Выбор деревообрабатывающего станка

Ключевые виды и функциональные характеристики деревообрабатывающих станков

Отдельный элемент станка отвечает за определенную функцию, исполняя персональное действие с материалом. Основными вариантами деревообрабатывающего оборудования являются следующие станки:

  • брусовальные;
  • многопильные;
  • торцовочные;
  • делительные;
  • шипорезные.

Брусовальный станок употребляется для изготовления двухканальных брусов, а также горбыля, обрезной и необразной доски. Многопильная машина предназначена для четкого и скорого изготовления пиломатериалов, включая доски и брус. Фрезерное оборудование эксплуатируется на предприятиях для изготовления точных габаритов древесины. Если говорить о разделительных устройствах, то их функция - механизированная отделка продуктов, заготовка древесины.

Шипорезное оборудование употребляется для создания колец и шипов на заготовках. Каждый вид техники разрешает повысить масштабы изготовления за счет автоматизации процесса деревообработки, что положительно влияет на рентабельности предприятия. Оборудование помогает сократить количество персонала на предприятии.

Плюсы и минусы деревообрабатывающего станка

Брусовальный станок различается двухкомпонентной системой пиломатериалов, высокой эффективностью пиломатериалов, усовершенствованной бревенчатой основой во время пиления. Также среди его преимуществ - возможность резать бревна. Оборудование прекрасно годится для резки тонких материалов, что вероятно при установке пил наименьшего диаметра.

К преимуществам многопильной машины относятся: высокая эффективность, простота установки, простота в эксплуатации и высокоточная отделка материалов. Оборудование отличается тем, что на этапе установки не требуется усиленный фундамент. Еще одна основательная особенность машины - надежность - при правильной эксплуатации, станок долговечен.

Достоинство торцовочного станка - его характеристики. Оборудование обладает рядом положительных характеристик: глубина резания до 30 см, мощность 3 кВт, 2850 об / мин, наибольший диаметр пилы - до 45 см. Отдельно вес оборудования составляет 300 кг и 50 кг в автоматическом и ручном оборудовании соответственно.

Делительные станки обустроены индикатором скорости подачи, бесступенчатой регулировкой скорости подачи материала, элементарным предпочтением режима работы. На скорость и удобство устройства положительно воздействует существование индикатора нагрузки основного двигателя.

Шипорезный станок обладает широким применение, и это его главное преимущество. Унификация древесных элементов, производство паркета, создание мебельного щита, а также изготовление предметов хозяйственного быта и обработка деревянных дверей и окон не могут быть закончены без использования этого оборудования.