Статьи

Станкостроительная промышленность является отражением развития в стране машиностроения. Именно по данной отрасли во многом можно судить о развитии промышленного потенциала государства в целом.

В настоящее время в России насчитывается порядка ста предприятий в станкоинструментальной отрасли, в состав которых входят заводы, производственные бюро и научно-исследовательские институты.

Читать далее →

Станкостроительная промышленность – отрасль, обеспечивающая все остальные типы производства отдельными станками (металло- и деревообработка), целыми производственными линиями. Данная сфера обладает большим влиянием на общий уровень развития промышленности в стране и является показательным моментом в анализе уровня прогресса машиностроения. Она тесно связана с другой отраслью – инструментальной. Эти 2 направления неразрывны.

Читать далее →

Для высокой точности при обработке металлических и стальных заготовок в современной промышленности используют станки с плазменной резкой. Управление такими агрегатами выполняют с помощью ЧПУ (программируемого управления). Это позволяет добиться максимальной эффективности и качества исполнения.

Разрезание металлического листа с помощью плазмы – один из наиболее популярных методов. При совмещении данной технологии с ЧПУ стало возможно применение во многих производственных отраслях. Посредством этих установок производят:

Читать далее →

Камень является одним из самых популярных материалов.Он выглядит дорогим, элегантным, но прочным, долговечным и может применяться в любом месте. Используйте для сувениров, посуды, украшений, внутренней отделки, фасадов зданий из натуральных и искусственных материалов. Но это очень сложный, длительный и, самое главное, трудоемкий процесс для обработки. Особенно, если вы делаете это вручную. Таким образом, для многих производств вопрос обработки камня на станке с ЧПУ становится важным.

Преимущества каменного фрезерования

Фрезерование-не единственный способ обработки материала, но он имеет много преимуществ перед другими методами.

Читать далее →

Станки ЧПУ – сложные устройства, обеспечивающие высокоточную автономную либо полуавтономную работу с разными материалами. Появление сбоев в работе или неисправности негативно повлияет не только на точность выполняемых работ, но и может привести к глобальной поломке оборудования, если не принимать меры.

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, необходимо своевременно проводить техническое обслуживание, когда станок ЧПУ исправный. Таким способом можно предотвратить многие виды поломок.

Методы выявления поломок ЧПУ станков

Поломки и ошибки ЧПУ станков выявляются в условиях сервисного центра в ходе проведения диагностики следующими методами:

Читать далее →

Ключевые виды и функциональные характеристики деревообрабатывающих станков

Отдельный элемент станка отвечает за определенную функцию, исполняя персональное действие с материалом. Основными вариантами деревообрабатывающего оборудования являются следующие станки:

  • брусовальные;
  • многопильные;
  • торцовочные;
  • делительные;
  • шипорезные.

Читать далее →

Токарные станки - оборудование, предназначенное для механической обработки заготовок. Могут использоваться для воздействия на сферы, цилиндры, конусы, эксплуатироваться для нарезания резьбы, сверления, расточки и выполнения множества других производственных задач.

Универсальные станки являются бюджетным вариантом, применяемым для несерийной обработки материалов заготовок. В этом случае все действия выполняются токарем вручную. Для упрощения работы также разрабатываются более дорогие установки, которые позволяют воздействовать на форму заготовки автоматически посредством предустановленных программ и дополнительных инструментов.

Чтобы правильно подобрать токарный автомат с подходящим классом патронов, необходимо заранее определить, какой вид станка больше всего подойдёт для выполнения определенных целей.

Читать далее →

Для изготовления деревянных изделий необходимо использовать специальное оборудование, которое способно провести шесть основных операций по обработке. Кроме того, надо подбирать дерево с нужным показателем влажности и следить за его характеристиками. Если учесть все нюансы, то на выходе получится деревянное изделие, отвечающее требованиям ГОСТ.

Какой деревообрабатывающий станок выбрать

Не важно, собираетесь ли вы открывать производство по изготовлению деревянных изделий или вы хотите работать дома. В любом случае, вам требуется приобрести специальное оборудование. Шлифовальный станок по дереву точно не будет вам лишним.

Итак, перед тем, как начать работу по дереву, необходимо подумать над некоторыми вопросами:

  • что вы собираетесь создавать (коммерческие заказы, двери, окна, мебель, беседки для своего дома и т.д);
  • какое оборудование должно быть куплено;
  • где разместить станки и учесть их параметры, мощность, функции.

Описание и необходимое оборудование для каждого процесса деревообработки

При работе с деревом, необходимо использовать несколько видов оборудования. Можно выделить шесть основных типов оборудования: для пиления, строгания, сверления, фрезерования, точения и шлифования. 

Читать далее →

Разные экономические отрасли в России встречают новые вызовы — на смену пандемии пришли западные санкции. Тем не менее, отечественные бизнесмены не рассматривают вариант негативного исхода событий.

Актуальные проблемы стали толчком развития российской промышленности. Предприниматели и власти осуществляют коммуникацию и сотрудничество, объединяясь для создания комфортных условий в области станкостроения. Олег Александрович Кочетков, генеральный директор пензенской компании «СтанкоМашСтрой», считает: «Станкостроение сегодня должно стать одним из флагманов российской промышленности, чтобы двигать вперед остальные сферы производства». По мнению эксперта, именно это позволит улучшить экономическую ситуацию в России.

Читать далее →

Бетонные и металлические изделия создаются на оборудовании, где важна высокая точность. За эти показатели отвечает матрица и пуансон. Это специальные формы, которые имеют точные размеры и красивый внешний вид.

Матрица создается в виде металлической коробки. Форма задается такая, какую требует будущая модель. Конструкцию изготавливают с параллельными друг другу стенками и без крышки. Можно использовать простые и комбинированные формы. Последние редко применяются на производстве. Обычно они нужны при индивидуальных заказах. Простые формы используют на стройке при изготовлении кирпичей с пустотами и блоков.

Инструмент, который действует в роли замыкающего элемента системы, называется пуансон. Он совпадает с профилем матрицы и выполняет функцию пресса или маркировщика. Его используют в металлообрабатывающей сфере для прессования и производства строительных материалов.

Читать далее →