Стопроцентная локализация пензенских станков: пример борьбы с кризисом станкостроения

Разные экономические отрасли в России встречают новые вызовы — на смену пандемии пришли западные санкции. Тем не менее, отечественные бизнесмены не рассматривают вариант негативного исхода событий.

Актуальные проблемы стали толчком развития российской промышленности. Предприниматели и власти осуществляют коммуникацию и сотрудничество, объединяясь для создания комфортных условий в области станкостроения. Олег Александрович Кочетков, генеральный директор пензенской компании «СтанкоМашСтрой», считает: «Станкостроение сегодня должно стать одним из флагманов российской промышленности, чтобы двигать вперед остальные сферы производства». По мнению эксперта, именно это позволит улучшить экономическую ситуацию в России.

Победа — в сотрудничестве

В настоящее время меньше всего трудностей испытывают предприятия, которые не опустили руки с приходом санкций и взяли курс на борьбу с простоями, возникающими из-за проблем с логистикой и производством. Вопрос импортозамещения не появился в недавнем времени. Промышленная сфера в течение долгих лет старалась отрабатывать стратегии, укреплять партнерские взаимоотношения и стремиться к локализации. Данное мнение было также озвучено на Петербургском экономическом форуме 2022-го года.

Промышленник из Пензы, Олег Александрович, обозначил основные проблемы в станкостроении: «Сейчас мы нуждаемся в подшипниках, шарико-винтовых парах и линейных направляющих. Эти детали востребованы и необходимы для рынка». Эксперт уверен, что нужды обширной сферы промышленности дадут толчок для инвесторов вкладываться в изготовление востребованных комплектующих.

Ранее отечественная промышленность была более сплочена с мировым экономическим сообществам, поэтому многие предприятия оказались не готовы к санкциям. Олег Кочетков добавил, что представителям станкостроения лучше не надеяться на партнёров из Азии, а стремиться к технологическому суверенитету. Это позволит промышленности России стать сильнее, получать должное развитие.

Олег Александрович приводит в пример «СтанкоМашСтрой», где на протяжении всего 2022 года компания стремится к выпуску станков с комплектующими из российских деталей. Эксперт объяснил: «Токарный станок состоит более чем из двух тысяч деталей. Произвести каждую из них в цехах одного предприятия нерентабельно, поэтому важно кооперироваться. У кого-то есть шлифовальное оборудование, у кого-то фрезерное, кто-то хорошо закаливает, льет из чугуна, а кто-то делает оснастку». Плотное сотрудничество с предприятиями в Пензенской области позволило оперативно получать комплектующие для оборудования по обработке металла.

В 2021 году министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Пензенскую область, предложив создать станкостроительный кластер. В это время в области приняли решение увеличивать промышленную силу, стремиться стать новым центром станкостроения в России.

Кластер начал запуск, что стало возможным только благодаря сотрудничеству предприятий. При этом Минпромторг России объявил, что все участники кластера могут претендовать на поддержку со стороны государства для осуществления высокотехнологичных российских проектов.

Обновление кластера

В июле 2022 года в Екатеринбурге прошла международная выставка «ИННОПРОМ», в которой затрагивалась тема импортозамещения. Эксперты со стороны правительства, бизнеса и региональные представители разбирали основные проблемы и задачи, которые необходимо решить по приказу Президента России. Олег Кочетков, директор «СтанкоМашСтрой», также принимал участие в дискуссии.

Обсуждение затронуло вариант долгосрочных кредитов со ставкой, не превышающей 7%, на сроки до 10 лет для промышленных производств. Эти деньги могли бы помочь участникам кластеров реализовать множество проектов. Также поднимались вопросы промышленной ипотеки, упрощенное администрирование, уменьшение налогов и другие варианты, которые могли бы существенно улучшить положение станкостроения.

Олег Кочетков подчеркнул: «Важно перезагрузить кластерную политику в интересах импортонезависимости, поскольку это один из лучших механизмов поддержки производственных цепочек и промышленности в целом». Необходимость этого обусловлена длительностью экономической блокады со стороны других стран, которая не завершится в ближайшем будущем.

Благополучие станкостроение важно не только для конкретной отрасли, но и для экономики страны в целом. Данная сфера обеспечивает оборудование и машины, используемые во многих производственных областях. Если не будет станков, не будет и необходимых предметов потребления, важных и нужных для общества.

Свобода от импорта

В 2022 году в Пензе прошла конференция «Биржа импортозамещения», собравшая 37 региональных компаний. Мероприятие показало, что геополитическая ситуация не ослабила промышленность Пензенской области. Согласно показателям разных отраслей, включая станкостроение, компании получили возможности дополнительного роста.

По мнению участников конференции, стремление к полному импортозамещению повысит уровень жизни граждан России. Появится больше вакансий на рынке труда, городская среда получит дополнительное развитие. Стремление к независимости от других стран поддерживается государством, что привлечет новых инвесторов, улучшит положение малого и среднего бизнеса.

По мнению Олега Кочеткова, сегодня Россия имеет мощный потенциал для развития. При этом это наиболее важно для станкостроения, которое способствует реализации национальных проектов и достижению целей государственного уровня.