ЮЗТС: курс на развитие станкостроения

В рамках реализации федерального проекта «Локомотивы роста», направленного на развитие отечественной экономики, в столице Кубани состоялась выставка, на которой были презентованы ключевые успехи крупнейших машиностроительных и металлургических предприятий региона. Одним из участников данного мероприятия стал «Южный завод тяжелого станкостроения».

Предприятие, организовавшее производство на базе Завода им. Г.Седина, по праву можно считать локомотивом роста экономики региона. Так, на сегодняшний день ЮЗТС уверенно держит курс на развитие регионального станкостроения, вывод его на качественно новый уровень и на зарубежные рынки.

В ходе выставки специалистами ЮЗТС была презентована новейшая разработка специалистов завода – станок VC 32/28 Gantry Machine. Данный механизм предназначен для обработки сверхгабаритных металлических элементов, используемых в военной, атомной и космической промышленных отраслях, в автоматическом режиме.

Помимо указанной разработки, специалисты предприятия сегодня активно работают над другими инновационными проектами, в числе которых находится обрабатывающий комплекс «Макроцентр». Предполагается, что с помощью указанного комплекса будет производиться высокоточное вытачивание изделий, имеющих вес до 125 тонн.

Говоря о направлениях деятельности предприятия, нельзя не отметить выполнение серийных заказов, над которыми сегодня также ведется активная работа. Так, на сегодняшний день ЮЗТС работает над сборкой новейшего станка токарно-карусельного типа, имеющего числовое программное управление.

Данная разработка отличительна тем, что она будет иметь систему подачи охлаждающей жидкости непосредственно на рабочую поверхность (что реализуется впервые). Усиленный контроль над образованием стружки в сочетании с указанной функцией позволит повысить скорость и точность обработки металла, а также уменьшить периоды простоя станка.