Как организован процесс изготовления отечественных станков на Липецком станкостроительном заводе

Российское станкостроение выходит на новый этап своего развития. И хотя в нашей стране импорт станков по-прежнему превышает объемы отечественного производства, российские станкостроительные предприятия уверенно держат курс на возрождение и модернизацию.

В России действует целый ряд предприятий, ведущих свою деятельность в сфере станкостроения. Одним из таких предприятий является Липецкий станкостроительный завод, производство которого базируется на территории бывшего трубного предприятия.

Липецкое станкостроительное предприятие производит шлифовальное оборудование и станки для обработки металла. Отдельные модели, выпускаемые предприятием, являются по-настоящему уникальными, так как они производятся исключительно на ЛСП (например, высокоточный станок ЗЛ 10 «С»).

Гордостью предприятия является конструкторское бюро, разрабатывающее с помощью цифрового проектирования (а именно отечественного программного обеспечения «Компас») инновационные модели оборудования и адаптирующее уже существующие модели к требованиям определенных клиентов.

Все основные детали, которые используются при производстве станков, ЛСП производит самостоятельно.

Элементы, необходимые для станков, которые завод не производит своими силами (например, станины), предприятие закупает у других отечественных производителей, таких как ЛМЗ «Свободный Сокол». Дальнейшая работа с деталями проводится уже на собственных производственных мощностях.

Электродвигатели, которые предприятие устанавливает в своих станках, также отечественного производства (их поставляет заводу компания «Русэлпром»).

Сам производственный процесс четко отработан: механизмы навешиваются на станину, затем производится тестирование механизма и дальнейшая отгрузка заказчику. Пуско-наладочные работы, обучение использованию оборудования и его дальнейшее обслуживание выполняются специалистами предприятия, имеющими соответствующую подготовку.

Обработка станин до установленных параметров – пожалуй, важнейший этап производственного процесса. Именно станина больше всего влияет на последующую точность работы всего механизма. Отметим, что большинство липецких станков обладают наивысшим классом точности, поэтому данному этапу уделяется особое внимание.

Самыми крупными станками, которые производит предприятие, являются станки 3Л175, используемые в серийном производстве. Данные станки по праву считаются гордостью предприятия, ведь подобные механизмы больше не производят нигде. В целом ассортимент продукции предприятия включает в себя десятки моделей разнообразных станков. Отдельные из них доступны для осмотра в демонстрационном зале ЛСП.

Основными заказчиками липецких станков выступают российские государственные и частные предприятия, а также компании, расположенные в странах СНГ. Впрочем, не так давно Липецкое станкостроительное производство начало расширять рынки сбыта, поставляя свою продукцию в другие страны (например, на Кубу). Число постоянных клиентов предприятия уже превышает две сотни, и эта цифра постоянно растет. В числе заказчиков продукции ЛСП – Газпром, Сибур, Вертолеты России, Северсталь и многие другие крупные предприятия.

Как следствие развития ЛСП стабильно увеличивает свою выручку, которая растет на протяжении последних пяти лет. И несмотря на то, что показатели работы предприятия еще не позволяют говорить о полном возрождении былой мощи липецкого станкостроения, ЛСП уверенно движется в данном направлении.

На сегодняшний день можно смело утверждать: предприятие имеет необходимый потенциал и отличных специалистов для того, чтобы реализовывать самые амбициозные цели и задачи.