Специалисты представили первый лазерный обрабатывающий станок

В РФ представлен лазерный обрабатывающий станок. Опытный образец продемонстрировали специалисты научно-производственного предприятия «Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ» (Госкорпорация «Росатом»). Инженеры готовы начать производство в промышленных масштабах.

Созданный лазерный станок найдет применение в таких отраслях, где нужна высокая износостойкость оборудования. Специалисты за счет направленного излучения лазера повышают термоупрочнение деталей, что подвержены серьезным нагрузкам и изнашиваются. Долговечность детали повышается за счет поверхностного упрочнения либо наплавки. Это дает весомые преимущества – позволяет сократить производственные издержки.

Специалисты ядерного центра объяснили, что станок – это многолучевой непрерывный полупроводниковый лазер, также оборудование включает системы электропитания, управления, охлаждения. На обрабатывающую головку луч подается через оптоволокно.

Комплекс может быть установлен неподвижно либо закреплен на руке-роботе, если это более рационально для производственного процесса.

Воплощение в жизнь проекта стало возможным благодаря государственно-частному партнерству.

В ядерном центре заявили, что готовы к изготовлению высокотехнологичных станков в промышленных масштабах. Профессиональные кадры для реализации проекта и помещения уже есть.

Специалисты отмечают, что стоимость нового отечественного оборудования значительно меньше, чем у зарубежных производителей. Недорого обойдется и обслуживание в ходе эксплуатации. При этом параметры излучения – как у лучших аналогов на мировой арене.

Инженеры считают, что применение лазера имеет большое будущее в обрабатывающей промышленности. А в ядерном центре имеется все необходимое, чтобы организовать промышленное производство лазерных станков в РФ.