Станкостроение в России: состояние, тенденции, перспективы

Станкостроительная промышленность – отрасль, обеспечивающая все остальные типы производства отдельными станками (металло- и деревообработка), целыми производственными линиями. Данная сфера обладает большим влиянием на общий уровень развития промышленности в стране и является показательным моментом в анализе уровня прогресса машиностроения. Она тесно связана с другой отраслью – инструментальной. Эти 2 направления неразрывны.

Современное станкоинструментальное производство в России насчитывает примерно сотню предприятий. По статистике 2011 года это число составляли:

  • 46 производителей станков для резки металла;

  • 25 изготовителей кузнечно-прессовых машин;

  • 29 поставщиков инструмента монтажного, измерительного и режущего назначения.

В развитии данной ниши участвовали 7 научно-исследовательских институтов и больше 40 бюро конструкторского направления.

Станкостроение в России: неумолимая статистика

В общей массе промышленности России станкостроение занимает 19,5%, в то время как аналогичный показатель для технически развитых стран (США, Япония, Германия) превышает 39%. В сравнении с советскими временами можно привести такие данные:

  • 1990 год – СССР занимает 3 место в мире по изготовлению механообрабатывающего оборудования и 2 место по потреблению;

  • современная Россия – 22 место по производству и 17 по потреблению.

Еще с 2002 года начался рост зависимости страны от поставок оборудования из-за границы. Уже к 2006 году этот показатель возрос до 87%. Производство металлообрабатывающего оборудования по сравнению с 1990 годом упало в 14,5 раз.

Статистические данные Ассоциации «Станкоинструмент» показывают, что общий парк механообрабатывающего оборудования страны почти не получал свежих отечественных пополнений технической базы за последние 15 лет. При этом он сократился почти вдвое (из около 2 500 000 единиц осталось максимум 1 500 000). Больше 70% остатка находится на грани износа, поскольку используется уже более 15 лет.

Подавляющее большинство предприятий нуждается в реструктуризации и диверсификации, поскольку продукт, способный составить конкуренцию зарубежному, выпускают в незначительных объемах. При этом его стоимость существенно завышена. Как таковых, новинок практически не появляется, а основной статьей дохода является ремонт и доработка устаревших моделей техники.

Несмотря на низкий уровень работы отрасли станкостроения, потребление на рынке не снижается, в связи с чем основная его доля компенсируется за счет иностранных поставок. Из общего миллиардного оборота средств от продажи станков в России отечественная доля не превышает 1%.

Предпочтения потребителя: российское производство или зарубежное

Опросы показывают, что при выборе производителя промышленной техники потребитель предпочтет зарубежного поставщика отечественному. Это утверждение справедливо даже для тех случаев, если в России производится аналог такого оборудования. Основная масса таких поставщиков находится в технологически развитых странах – Германии, Японии, Корее, Китае. Особенно выделяют фирмы Siemens и Fanuc.

Портал equipnet.ru подметил, что потребление станочной продукции на российских заводах в начале прошлого десятилетия выросло лишь незначительно – этот показатель не превысил 10%. Обстановка на заводах компаний-производителей такой техники выглядит сумбурно – некоторые усиленно занимаются модернизацией, другие же вовсе не интересуются обновлением технической базы.

Однако продажи нового и б/у оборудования идут довольно активно, причем наибольшим спросом пользуются мобильные установки, рассчитанные на фальцепрокатку, порезку, закатку. Тот же портал выделил основные критерии выбора техники для строительной сферы:

  • экономичное энергопотребление;

  • доступная цена;

  • простота в использовании и обслуживании.

Как правило, данным характеристикам соответствует продукция китайских, тайваньских, южнокорейских фабрик. Турция является одним из главных поставщиков техники для металлотрейдерской сферы. Европа в данных областях практически не участвует.

Важными для потребителя качествами техники является точность, скорость и доступность. При минимальных затратах необходимо получить максимально доступное качество и своевременную поставку деталей.

Для оптимизации производственного процесса современные предприниматели стали формировать мелкие предприятия комплексной обработки металла. Центром таких комплексов становятся лазерные технологии. Это логично, если учесть, что именно лазеры позволяют выполнять целый спектр работ по металлу, включая резку, внешнюю обработку и даже микросварку. С помощью таких небольших комплексов большие предприятия могут сэкономить, пользуясь ими, как аутсорсинговыми исполнителями непрофильных операций.

Перспективы станкостроения

Развитие станкостроения в России идет не настолько активно, как хотелось бы, однако определенные шаги в этом направлении делаются и уже заметны результаты. Производство узкоспециализированного оборудования постепенно вытесняют многоцелевые станки. Причем разработчики стараются охватить как можно большее количество функций. Формируется база установок, объединяющих лазерную и механическую обработку.

Вторым направлением, ориентированным на перспективу, является создание программируемых комплексов. Впоследствии такие линии позволят полностью автоматизировать производственный процесс.

Прогнозируемым улучшением является повышение спроса на прецизионные и высокоточные зуборезные комплексы. Они будут использоваться для подготовки пресс-форм. К логичным направлениям развития относят также дистанционное управление рабочим процессом, полную роботизацию, применение модульных станков (быстрая замена блока для смены профиля работы).

Особо выделяют обработку новых материалов – многие страны мира активно используют различные варианты керамики и труднообрабатываемые прочные сплавы. В планах отечественной промышленности затронуть и эти сферы.

Если компаниям удастся реализовать все задуманное, уровень отечественной промышленности значительно вырастет. Российское станкостроительное производство и сейчас способно поставлять качественную технику для малой и масштабной промышленной металлообработки. После модернизации оно сможет стать на один уровень со значимыми мировыми компаниями