6 Основных операций по обработке древесины на станках

Для изготовления деревянных изделий необходимо использовать специальное оборудование, которое способно провести шесть основных операций по обработке. Кроме того, надо подбирать дерево с нужным показателем влажности и следить за его характеристиками. Если учесть все нюансы, то на выходе получится деревянное изделие, отвечающее требованиям ГОСТ.

Какой деревообрабатывающий станок выбрать

Не важно, собираетесь ли вы открывать производство по изготовлению деревянных изделий или вы хотите работать дома. В любом случае, вам требуется приобрести специальное оборудование. Шлифовальный станок по дереву точно не будет вам лишним.

Итак, перед тем, как начать работу по дереву, необходимо подумать над некоторыми вопросами:

  • что вы собираетесь создавать (коммерческие заказы, двери, окна, мебель, беседки для своего дома и т.д);
  • какое оборудование должно быть куплено;
  • где разместить станки и учесть их параметры, мощность, функции.

Описание и необходимое оборудование для каждого процесса деревообработки

При работе с деревом, необходимо использовать несколько видов оборудования. Можно выделить шесть основных типов оборудования: для пиления, строгания, сверления, фрезерования, точения и шлифования. 

Пиление

Необходимо описать каждую операцию, чтобы понимать какие инструменты и оборудование придется использовать.

Распиловочный станок применяется в самом начале деревообработки. Когда берешь кусок дерева, необходимо изначально определить размеры будущей заготовки. Для этого и требуется купить распиловочный станок. С его помощью можно сделать детали любого размера.

                                                      

При этом распилка делится на подвиды. В этом случае используется ленточный станок по дереву или дисковый.

Первый этап работы с деревом считается важным. От качества распила зависит дальнейшее формирование деталей.

В производстве используются такое оборудование:

  1. Ленточная пила по дереву.
  2. Лесопильная рама, обрабатывающая крупные бревна.
  3. Горизонтальные ленточные станки одно— и двухпильные. Они делят заготовку на две или более частей по толщине.
  4. Вертикальный ленточнопильный станок по дереву. Он пилит бревна по вертикали, вдоль, поперек по прямой и кривым линиям.
  5. Циркулярка с пильным диском.

Какие станки подходят именно вам, зависит от поставленных задач для вашего производства. Наша же компания готова предоставить любое деревообрабатывающее оборудование, подходящее для домашней и коммерческой работы.

Строгание

Дерево само по себе не имеет гладкую поверхность. Материал шероховатый и покоробленный. Чтобы сделать заготовку нужного размера и придать поверхности необходимую гладкость, используется строгальный станок по дереву. В нем находится нож, который счищает внешний слой полена, чтобы сделать поверхность гладкой и ровной.

Станки:

  1. Строгальные деревообрабатывающие станки. Отличается тем, что имеет один нож, который прячется под столом.
  2. Фуговальный строгальный станок оснащен большим количеством ножей.
  3. Рейсмусовый используется после того, как деталь была предварительно обработана на фуговальном станке. С помощью оборудования можно подогнать деталь под нужный размер.

Можно также обрабатывать дерево механическим способом, но он не подходит для большого производства и имеет некоторые недостатки.

Сверление

Сверлильный станок также применяется в деревообрабатывающем деле. С его помощью можно создавать отверстия овальной, круглой, квадратной, прямоугольной или шестигранной формы. Заготовки получаются максимально качественными, когда работа автоматизирована. Сверлильный станок по дереву справляется даже с большим объемом заказов.

Их виды:

  1. Вертикальные. Они делаются с регулируемой высотой рабочей поверхности. Шпиндель находится сверху. Рабочая головка может передвигаться вверх и вниз.
  2. Долбежные. Они создают аккуратные прямоугольные отверстия и пазы заданных размеров.
  3. Радиально–сверлильные. Рабочая поверхность вращается, а заготовка крепится и стоит неподвижно.
  4. Фрезерные станки создают шипы, пазы и гнезда.

В мебельном и строительном производстве необходимы заготовки с глухими и сквозными отверстиями. Чтобы их сделать, необходимо пользоваться специальным оборудованием. Так получаются более точные отверстия.

Фрезерование

Фрезерный станок по дереву создает детали нужно формы. Станок получил название по главному элементу. Фреза представляет собой зубчатое колесо, в котором установлено множество острых лезвий. Когда оно начинает вращение, то ножи срезают слои, придавая форму детали.

Купить фрезерный станок по дереву вам нужно, чтобы проводить следующие операции:

  • горизонтальное и вертикальное фрезерование под углом;
  • синхронное фрезерование с обработкой сразу нескольких деталей;
  • резку и шлифовку;
  • фигурное фрезерование;
  • торцевое, периферийное;
  • концевое;
  • фасонное;
  • попутное и встречное фрезерование.

Два типа станка справляются со всеми выше перечисленными операциями: вертикальный и копировально-фрезерный.

Точение

Точение производится на станках почти в конце всех этапов обработки. На них можно делать сверление, полировку, фрезерование, обрезку, черновую обработку и т.д. Можно множество операций проводить на деревообрабатывающем станке, но детали берутся в работу, которые могут вращаться.

Они бывают:

  • напольными для промышленности;
  • настольными для мелких работ.

Деревообрабатывающие станки для дома или для производства вы можете найти в каталоге нашей компании. Обратите внимание на ассортимент, качество сборки, стоимость и возможности оборудования. Нам есть, что вам предложить.

Итак, чтобы начать обрабатывать дерево на точильном станке, нужно закрепить ее на детали, которая вращается. Далее специалист направляет ее в нужную сторону, чтобы провести обточку. Если вручную нужно обточить дерево, то используются стамески, скребки и резцы.

Операция точения необходима в производстве мебели и игрушек. Между тем, стоит помнить, что древесина может быть твердой и мягкой. Обрабатывать их нужно по-разному. Дуб, ясень и хвойные породы сложно принимают заданную форму. Орех, береза, бук, липа более мягкие.

Шлифование

Шлифовальный станок по дереву необходим, чтобы проводить более точную финишную обработку изделий.

Для придания гладкости поверхности используют такие виды:

Барабанно-шлифовальный станок. Он применяется для плоских предметов: щитов, листов или досок. Осцилляционный используют для предметов с изогнутой поверхностью.

В последнем станке операции проводятся со сменными шпинделями. Если берут кромкошлифовальный, значит надо обработать кромку. Дисковые нужны для деталей, шлифующих под небольшим углом. Комбинированные могут проводить две перечисленные операции вместе.

Вывод

Если у вас большое или даже малое производство, вам в любом случае нужно купить оборудование, которое можно использоваться для разных операций по обработке древесины. Наша компания готова предоставить вам станки для шлифования, фрезерования, строгания, пиления и сверления. Все они имеют свои особенности, функции и характеристики. Если вдруг вы не совсем разбираетесь в оборудовании, которое подходит для вас, можете посоветоваться с менеджерами компании. Они имеют глубокие познания в этой сфере.