Матрица и пуансон: что это такое и где применяется

Бетонные и металлические изделия создаются на оборудовании, где важна высокая точность. За эти показатели отвечает матрица и пуансон. Это специальные формы, которые имеют точные размеры и красивый внешний вид.

Матрица создается в виде металлической коробки. Форма задается такая, какую требует будущая модель. Конструкцию изготавливают с параллельными друг другу стенками и без крышки. Можно использовать простые и комбинированные формы. Последние редко применяются на производстве. Обычно они нужны при индивидуальных заказах. Простые формы используют на стройке при изготовлении кирпичей с пустотами и блоков.

Инструмент, который действует в роли замыкающего элемента системы, называется пуансон. Он совпадает с профилем матрицы и выполняет функцию пресса или маркировщика. Его используют в металлообрабатывающей сфере для прессования и производства строительных материалов.

Какие бывают

Пуансоны для станка отличаются по конструкции.

  • гибочные;
  • формовочные;
  • пробивные или просечные;
  • вырубные и прошивочные.

Каждый тип создается для выполнения определенной операции. Гибочный пуансон по своему названию уже характеризует действия. Он сгибает металл по линии, которую до этого задали. Пуансон на гибочный станок можно приобрести в нашей компании “Станочная оснастка”. Для постоянных клиентов будет разработана программа лояльности.

Пробивная модель создает пробивку или просечку отверстий. Вырубной — отделяет детали. Прошивочный пуансон используется для пресса. Путем вытеснения металла создает глухие и сквозные отверстия. Если из металлического листа необходимо создать объемное рельефное изделие, применяется формовочная модель.

Какие материалы используются в изготовлении

Пуансоны и матрицы для гибочных станков в производстве выполняют разные действия. В зависимости от заданных операций используются различные материалы:

  1. Если используется холодный пресс, то применяют высокопрочную или инструментальную сталь. Требования к материалам: высокая прочность, устойчивость к коррозии и износостойкость.
  2. Для горячего пресса необходимо использовать сталь с высокой прочностью при температурных деформациях. Также можно использовать полиуретан. Он твердый, прочный, эластичный и износостойкий.

Матрица и пуансон для листогиба подбирается нашими специалистами. Вы можете обратиться к ним за помощью, чтобы купить точную заготовку для своего производства.

Разновидности и требования, тип конструкции

Также конструкции отличаются по типу.

Самыми востребованными считаются:

  • цельная матрица, применяемая для работы с простыми деталями наружного контура;
  • сложная;
  • сборная, изготавливаемая на высокоточном оборудовании;
  • составная матрица, состоящая из нескольких одинаковых модулей.

В зависимости от того, какую деталь производят, пуансон и матрицу можно использовать в паре и как отдельные элементы.

Принцип действия пуансона для гибочного пресса

Есть матрица для гибочного станка и пуансон, используемый для штамповки деталей и для маркировки. Он позволяет изготавливать товары любой формы.

Гибочные прессы снабжаются комплектом оснастки: пуансон и матрица. Подбираются они в зависимости от: модели пресса, толщины заготовки и сложности гибки.

Рекомендованные металлы для пуансонов и матриц

Перед тем, как купить матрицу или пуансон , необходимо разобраться для каких целей они будут использованы.

Исходя из этого выбирается металл:

  1. Сталь инструментальная и повышенной прочности для холодных процессов.
  2. Для горячих прессов используют металл для пуансона, которая прочнее, создаваемого изделия. Берут износостойкую высокопрочную сталь, которая стойко переносит температуру.

В некоторых случаях используют легкие материалы для отливки форм с отверстиями.

Как работают

Во время прессования пуансон с силой давит на шайбу, которая передает давление на заготовку. Далее полученная заготовка выдавливается через матрицу. Пуансон может работать при больших нагрузках, поэтому он должен быть сделан из очень прочного материала. При штамповке различных деталей он является наиболее важным инструментом. 

Роль зазора между матрицей и пуансоном

Вы можете купить пуансон в компании Станочная Оснастка. Мы готовы предоставить все типы заготовки под ваши цели.Также помните про зазор между пуансоном и матрицей . Оставляя маленький промежуток, может образоваться рванина и слоистость. Если зазор большой — наблюдается втягивание тонкого металла в станок. Необходимо грамотно настраивать зазор, чтобы получать качественные изделия.