Фрезерный станок - нюансы фрезеровки по металлу

Станкостроительная промышленность является отражением развития в стране машиностроения. Именно по данной отрасли во многом можно судить о развитии промышленного потенциала государства в целом.

В настоящее время в России насчитывается порядка ста предприятий в станкоинструментальной отрасли, в состав которых входят заводы, производственные бюро и научно-исследовательские институты.

Устройство, принцип действия и основное предназначение фрезерных станков

Фрезерный станок является незаменимым оборудованием для работы с металлическими конструкциями. Именно он отвечает за придание формы, изготовление частей различных инструментов для строительной сферы, элементов электрооборудования и многих других металлических деталей для промышленного сектора.

Станки различают по габаритам и функциональным возможностям, но несмотря на это, принцип действия всех агрегатов и устройство схожи между собой.

Любые типы фрезерного оборудования для резки по металлу, будь то крупногабаритная промышленная или небольшая установка для личных бытовых целей, включают элементы:

  • несущая станина;

  • поверхность для рабочего механизма – стандартная или с поворотным устройством;

  • прижимные элементы для фиксации металла;

  • цанга;

  • патрон цанги с вариациями крепежей.

Главная часть агрегата – это фреза. Именно фрезерная часть отвечает за резку металла. Конструкция и форма могут быть разной модификации, что в конечном итоге определяет спектр работ, выполняемых на конкретном оборудовании.

Фреза крепится на цанговый патрон и является съемной. Можно использовать различные варианты фрезы на одном станке. Запускается фреза при включении электропривода. При этом можно определить скорость вращения фрезы для точности работы с тонким слоем металла, контроля его сверхточного снятия без повреждений конструкции.

Можно использовать станок для черновой работы – делается заготовка детали или же сразу оформляется окончательный вариант градировки. На самом деле разницы нет, все равно необходимо приводить в движение фрезу и обтирать слоя, все зависит только от профессионализма мастера и навыков работы со станочным оборудованием.

Разновидности моделей

Существует множество моделей станочного оборудования, но наиболее часто используются на производстве горизонтальный фрезерный станок по металлу и вертикальный тип с ЧПУ модулем.

Горизонтально-фрезерные

К отличительным характеристикам данной модели относят функциональные возможности и особенные конструктивные элементы станка:

  • горизонтальное крепление шпинделя на аппарате;

  • большой диапазон работы с различными типами фрезы - углового, концевого, фасонного, цилиндрического вида;

  • работа с крупногабаритными конструкциями;

  • большая производительность;

  • точность послойной обработки сложных конструкций;

  • коробка переключения скоростей и узлы размещены в станине.

В основном данный тип станков используется для промышленных целей, поскольку обтачка небольших деталей в виду конструкции более сложная, а совсем мелких невозможная – крепление шпинделя не позволяет это сделать.

Вертикально-фрезерные

Консольный тип оборудования вертикального типа предусматривает вертикальное крепление шпинделя. Это идеальный инструмент для изготовления малогабаритных элементов, можно с точностью до миллиметра обточить металлический слой, придать плавные форм, создать ультратонкую конструкцию и любой формы.

Используется реже на производстве, но тем не менее, обязательно имеются в наличии. Для бытовых целей зачастую применяют именно вертикально-консольные станки.

Фрезерные станки, оснащенные модулем ЧПУ

Оснащение станка дополнительными модулями открывает большой спектр возможностей в работе предприятия. Фрезерный станок с ЧПУ по металлу уникален в своем конструктивном исполнении и эксплуатационных качествах. Особенности оснащения ЧПУ включают:

  • установка шпинделя в любом положении – горизонтальном или вертикальном, можно менять зависимо от надобностей. Это сокращает растраты на покупку двух вариантов, плюс экономит пространство для установки габаритных конструкций;

  • можно выбирать угол поворота, а значит устанавливать различные фрезы и обтачивать металл сверхточно под любым наклоном, создавая детали разные по объему, форме и функциональному применению;

  • повышение уровня сложности работ, так как можно установить несколько валов сразу на съемные шпинделя;

  • поворотный механизм рабочей поверхности позволяет работать с длинными заготовками без снятия оснастки;

  • осей может быть в вариациях от 2 до 5;

  • установка четкого позиционирования металлического элемента с надежным креплением на агрегате;

  • можно самостоятельно настраивать мощность станка, зависимо от необходимостей работы с конкретным материалом;

  • включены форсированные режимы, которые регулируют характеристики;

  • частота вращения фрезы зависит от типа обрабатываемой поверхности.

Они универсальны и многозадачные, но для домашнего использования слишком сложные. Уникальные конструкции подходят для широкого спектра применения в промышленном секторе.

Как устроена конструкция станка

Основные большие узлы у всех видов станков абсолютно идентичны, но мелкие элементы отличаются. Именно благодаря отличиям и обуславливается функциональность и особенности обтачивания металлических конструкций. В состав станков входят:

  1. Станина – это устойчивая база, к ней крепятся две основные детали механизма: коробка скоростей и валы шпинделей. В основном производится из чугуна, имеет большую жесткость и вес для подавления вибрации, устойчивость всего механизма при работе на высоких скоростях вращения, гасит колебания.

  2. Коробка подач фрезерного станка – отвечает за перемещение фрезы на оси. Изменяет передаточное отношение приводного вала и оси инструмента для коррекции режимов нарезки металла и обтачивания слоя конструкции.

  3. Консоль – основа всего агрегата. Это по факту регулировочный орган рабочей высоты над столом. Приводится в движение при включении прибора по направляющим станинам. В корпусе вмонтированные коробка скоростей подач стола, салазок, и ходовые винты, механизм быстрого хода.

  4. Коробка переключения скоростей – регулирует скорость вращения фрезы, и соответственно точности работы. Контролируется электроприводом асинхронного типа работы.

  5. Стол – может не иметь возможности вращения или же быть повторным. Есть разновидности: вертикальный, горизонтальный, круговой, поступательный, крестовый ход движения стола. От стола зависит точность фрезеровки на нем изделий, длины обтачиваемых деталей. В конструкцию входит Т-образный паз для крепления болтов. По бокам стола располагаются кулачковые выключателей и измерительный лимб ходового винта.

  6. Салазки — это элементы, относительно которых деталь перемещается.

При выборе станка смотрят функциональность оборудования и конструкцию. На промышленном секторе используют более многозадачное оборудование, так как процесс изготовления непрерывный. Так благодаря фрезерным станкам с ЧПУ можно решить множество задач. Для малого бизнеса идеальным решением для приобретения станут простые конструкции горизонтального и вертикального типа.