Положительная тенденция развития станкостроения в Пензе: оценка губернатора

Пенза демонстрирует положительную динамику развития станкостроительной отрасли, отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Об этом в марте 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства Пензы. 

Необходимость стремления к развитию

По мнению Олега Мельниченко, станки производятся всего в 80 странах, что составляет очень узкую группу в рамках всего мира. При этом состояние станочной отрасли отражается как на экономике отдельных регионов, так и страны в целом.

«Если страна производит станки, значит, она готова принять любой вызов, каким бы сложным он ни был», говорит губернатор Пензенской области. Представитель правительства сравнил текущую ситуацию с советским временем, когда страна находилась в «станочном голоде», поскольку регионы стремились улучшать разные сферы промышленности. При этом инвестирование в станки в настоящее время может принести заметные плоды в будущем.

Пенза — центр отечественного станкостроения

В марте Олег Мельниченко побывал в ООО «СтанкоМашСтрой» — конечном производителе продукции станкостроительного кластера «Пензастанкомаш», начавшего работу при поддержке правительства в 2021 году.

После визита губернатор Пензенской области отметил перспективность развития предприятий, являющихся частью кластера: «У нас есть реальная возможность сделать регион ядром современного российского станкостроения. Над этим работает руководство «СтанкоМашСтроя», мы оказываем ему всестороннее содействие».

Своё мнение выразил и генеральный директор «СтанкоМашСтроя», Олег Кочетков. В ответ губернатору он озвучил цели отечественного станкостроения, главной задачей которых является наращивание станочного производства от 1000 до 1500 станков за год.

Командная деятельность — основа станочного будущего

В своём Телеграм-канале Олег Мельниченко добавил, что в кластер «Пензастанкомаш» входит 13 предприятий, 2 вуза, 1 IT-колледж, 6 региональных институтов развития. Губернатор назвал Пензенскую область «флагманом отечественного станкостроения», поскольку каждый четвертый отечественный станок в России производится в этом регионе.

Именно для этого необходимо увеличивать кадры, осуществлять совместную работу с министрами экономического развития и промышленности. Чтобы привлекать качественных специалистов, важно обеспечивать необходимые специальности в образовательных учреждениях.

Для развития станков своего предприятия можно приобрести комплектующие в компании «Станочная Оснастка». Каталог поставщика предлагает широкий выбор продукции для ремонта и обслуживания установок, действует отправка в разные регионы России.