Развитие станкостроения в России: новые проекты в 2023 году

Нельзя недооценивать значение станочной отрасли в России. Именно эта сфера оказывает значительное влияние на экономическое развитие и формирует большой потенциал для экспорта, являясь фундаментом промышленности страны.

Чтобы поддержать отрасль станкового и инструментального производства, Совет Федерации РФ и представители правительства работают над проектом «Развитие производства средств производства». Новые меры позволят нарастить суверенитет и независимость отечественного станкостроения от других стран. 

Необходимость наращивания федеральной поддержки

В декабре 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы. Выступление акцентировало внимание на том, что станкоинструментальная отрасль должна стремиться к независимости, а для этого необходимы различные меры поддержки, часть из которых предоставляется уже сегодня.

В настоящее время представители отрасли могут получить субсидии в области научно-исследовательских работ. Кроме того, для увеличения спроса на станки, покупатели отечественного оборудования могут рассчитывать на скидки.

При этом разработка нового проекта позволит больше мотивировать производства на достижение главной задачи — полного импортозамещения. Дополнительная поддержка российского станкостроения также позволит сформировать актуальные стратегические приоритеты отрасли.

Почему важно развивать станочное производство

Современная политическая и экономическая ситуации продемонстрировали важность развития станкостроения. Сегодня космическая и авиационная промышленность, как и оборонный комплекс, нуждаются в независимости от комплектующих из других стран. Именно для этого необходимо развивать и улучшать производство отечественных станков.

Примером качественного отечественного оборудования служит «Дельта-Тест». Данная компания регулярно представляет новинки в области прецизионного оборудования для электроэрозионной обработки материалов. Разработчик из подмосковного наукограда Фрязино принял участие и в выставке «Металлообработка-2022», где продемонстрировали уникальные по качеству и надежности ЧПУ-генераторы технологического тока, прецизионные механические модули и многие другие устройства.

Новые проекты от разных компаний будут представлены и на выставке «Металлообработка-2023», наглядно отражая, как станочное производство при поддержке правительства и инвесторов может улучшить промышленность в России.

Для приобретения новейших и качественных деталей для любых типов станков стоит обратиться к поставщику «Станочная Оснастка». В каталоге представлены комплектующие по доступной стоимости, помогающие в наладке оборудования разных предприятий.