Полная независимость от импорта — основная задача станкостроения

Сфера производства станков должна стремиться к полной независимости от импорта из других стран. Такое мнение выразил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. 

Ориентир на самодостаточность

Михаил Мишустин отметил, что: «Станкостроение — важнейшее направление для России». По мнению председателя Правительства РФ, в настоящее время сложившаяся политическая и экономическая ситуации должны мотивировать причастных к станкам и их производству стремиться развивать отрасль без ожидания деталей из-за рубежа.

Отечественные станки могли бы существенно улучшить промышленность, положительно отразиться на уровне жизни как в отдельных регионах, так во всей стране.

Поддержка правительства

Сегодня в России действуют разные программы по поддержке станочной отрасли:

  • Осуществляется финансирование НИОКР — научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это позволяет добиваться новых открытий и достижений для полноценной независимости станкостроения.
  • Предоставляются скидки. Сниженная цена актуальна для предприятий, закупающих отечественное оборудование.

При этом разрабатываются новые меры поддержки, которые могли бы улучшить станкоинструментальную отрасль страны.

Долгосрочная перспектива

Премьер-министр добавил, что нельзя ожидать мгновенного создания идеально работающих станков в большом количестве. Для получения качественного оборудования в серийном производстве должно пройти какое-то время. Тем не менее, станкостроение в России ожидает позитивное будущее благодаря федеральным программам поддержки.

Получить детали для своих станков по доступной цене можно в компании «Станочная Оснастка». В каталоге предоставлен широкий выбор комплектующих для разных видов оборудования, действует доставка по России.