Почему ЧПУ станки лучше традиционного оборудования

ЧПУ станки - это супер технологичное оборудование, которое находится под числовым программным управлением. Что это значит? Такие станки могут похвастаться огромным количеством выполняемых программ.

Выгода применения станков

Обычные шлифовальные, фрезерные или сверлильные станки не могли выполнять множество функций. Они управлялись человеком, который вставлял, направлял и менял материал, задавал программу и т.д.

С появлением ЧПУ станка стало возможным автоматизировать производственные процессы, минимизируя влияние человеческого фактора. Оператору нужно только задавать необходимую программу, следить за ее выполнением, все остальное делает сам станок.

Уменьшение числа сотрудников

Повышенная производительность станков позволяет закупать их в меньшем количестве, чем старые модели. Это значит, что и рабочих рук требуется меньше. Кроме того, ЧПУ умеет сам проводить диагностику и настройки, поэтому должность наладчика также станет лишней на производстве.

Универсальность

В принципе станки могут выполнять несколько операций. Чтобы это сделать, необходимо задать оборудованию соответствующую программу. Такое решение позволяет не перемещать по цеху заготовку, чтобы установить ее в другой станок. Не требуется задействовать технику или рабочие руки.

Единственное, учитывайте, что объекты повышенной точности лучше не делать на универсальных станках, потому что все равно будут выявлены погрешности.

Точность

Несмотря на то, что ЧПУ способны обрабатывать даже мельчайшие заготовки с высокой точностью, которая свойственна ручному труду или профильным станкам, необходимо подбирать их по маркировке.

Показатели точности скрываются под буквами:

  • А — особо высокая;
  • В — высокая;
  • С — особо точная;
  • П — повышенная;
  • Н — нормальная.

Если вы покупаете ЧПУ станок иностранного производства, то обращайте внимание на

За рубежом устройства класса «Н» не маркируются никак, а для прочих такие показатели: UP — ультрапрецизионные, SP — суперпрецизионные, Р — прецизионные; Н — высокоточные. Станки с нормальной точностью не маркируются в европейских моделях.

Минимальные затраты

Однозначно сказать, что ЧПУ удешевляют производство нельзя. Такое высказывание подходит для моделей, которые оснащены интерфейсом для подключения как к отдельным компьютерам, так и к информационным сетям завода. Они задействуют в своей работе разное ПО и совместимы со многими операционными системами.

Зато снижаются затраты на режущий инструмент. В ручных моделях он быстро изнашивался и стачивался из-за человеческого фактора и других особенностей работы. В ЧПУ программа сразу задает темп, который не меняется в процессе.

Безопасность

То, что станок работает по выбранной программе, позволяет обезопасить сотрудников. Им не приходится контактировать с опасными предметами.

Преимущества

Самый большой плюс — высокая точность. Станок способен создавать сотни и тысячи одинаковых деталей, где не будет и миллиметра погрешности. ЧПУ не нужно вмешательство человека. Он работает самостоятельно, возвращая агрегат в нулевую позицию.

К преимуществам также относится: снижение затрат, высокоточность, универсальность, отличная производительность, снижение числа сотрудников.

Итог

Для производства необходимо приобрести станок ЧПУ. Это можно сделать в компании “Станочная оснастка”. Здесь представлен ассортимент оборудования, запчастей и комплектующих для самых востребованных моделей. Для постоянных клиентов разработана система скидок.