Вальцовочный станок: виды и особенности

Вальцовочный станок - это тип металлообрабатывающего станка, в котором используются рабочие ролики для обработки и формования листового металла. Он имеет особое значение в производстве листового металла, так как может быть использован для производства цилиндрических, конических и других деталей, имеющих дугообразную форму.

Станок вальцовочный для металла можно поделить на три вида: ручной, электромеханический и гидравлическим приводом.

Ручной станок может быть напольным и настольным. К сожалению работать на нем могут только те, кто готов к тяжелому физическому труду. Между тем, оборудование отличается простой сборкой и надежностью. На станке можно работать долгие годы, не боясь, что он выйдет из строя.

Также используется электромеханический станок вальцовочный для металла. В комплекте его есть редуктор, который повышает эффективность работы. Обычно на производстве используют такую модель, чтобы изменить конфигурацию трубного проката и для обработки металла.

Мощный вальцовочный станок для листового металла с гидравлическим приводом используют разные предприятия. Это очень мощное оборудование, особенно если сравнивать со станком вальцовочным ручным. На нем могут гнуться даже очень толстые металлические листы.

Принцип работы

Верхний валец совершает вертикальное движение в центре двух нижних валков за счет использования гидравлического масла в цилиндрах, воздействующего на поршень. При содействии конечного редуктора приводит в движение две нижние роликовые передачи и создает вращательное движение, которое направлено на обеспечение крутящего момента, необходимого для прокатки листов в машине.

Теперь сплющенный лист металла последовательно пропускают между тремя рабочими роликами. Непрерывная операция гибки производится с помощью пресса верхних валков и вращательного движения нижних.

В то время как внутренний слой выполняет деформацию сжатия, средний остается неизменным, а внешний слой растягивается для деформации. Весь этот процесс приводит к постоянной пластической деформации заготовки из листового металла. Заготовка из металлического листа, наконец, скатывается в цилиндр, конус и т. д. в соответствии с требованиями.

Станок вальцовочный STALEX ESR-1300x6,5
Станок вальцовочный STALEX ESR-1300x6,5

Части станка

Вальцовочный станок для листового металла купить может понадобиться предприятию связанному с производством металлических конструкций. Между тем, мы предлагаем подобрать оборудование у нас.

Перед тем, как что-то купить, ознакомьтесь с строением оборудования:

  1. Рама. Обычно собрана П-образной формы. Может быть в работе использован сварочный металлопрофиль или чугун.
  2. Стойки. Две вертикальные опоры находятся по обе стороны установки. На них помещается горизонтальная балка. Как правило стойки создаются из труб квадратной формы.
  3. Верхняя балка представляет собой несущую платформу, где с двух сторон имеется навесное оборудование (щеки).
  4. Щеки. Они бывают съемные и с боковым проемом. Он нужен для того, чтобы вытаскивать конец приводного вала. В щеки вставляются подшипники с шестеренками и поворотная ручка.
  5. Валы. Может быть два и три, но один будет точно приводным и съемным.
  6. Прижимы находятся с двух сторон от валов. Они оснащены винтами.

Чтобы не допустить брак в прокате, прижимы необходимо регулировать одновременно двумя устройствами.

Назначение и сфера применения. Основные разновидности

Вальцовочный станок для металла может быть нескольких видов. Все зависит от области их применения. По количеству валков существующие листопрокатные машины подразделяются на трехвалковые и четырехвалковые. Затем трехвалковый гибочный станок подразделяется на симметричный трехвалковый гибочный станок, трехвалковый с горизонтальной регулировкой вниз, листогибочный станок с регулировкой по дуге вниз, универсальный трехвалковый гибочный станок с верхним валком и гидравлический гибочный станок.

В зависимости от точки передачи листопрокатного станка они подразделяются на механические и гидравлические. Машина универсального типа с верхним валком является наиболее устаревшей версией, тогда как модель с горизонтальной регулировкой вниз является сравнительно более совершенной.

Виды:

  1. Механический. Механический гибочный станок трехвалкового типа классифицируется как симметричный и несимметричный. Верхний вал этой машины перемещается вертикально по центру при симметричном положении двух нижних валков. Конфигурация достигается за счет передачи винтовой гайки и червяка. Вращательное движение, передаваемое в машине через выходную шестерню редуктора, находящегося в зацеплении с шестерней нижнего вальца, обеспечивает необходимую величину крутящего момента для прокатываемого металлопластикового листа. Самым большим недостатком механического листогибочного станка является необходимость предварительного загиба торца листового металла.
  2. Механическая трехвалковая несимметричная. Тут верхний валок функционирует как главный привод, а нижний перемещается вертикально, чтобы надежно зажимать лист и зацепляться с шестерней верхнего валка через шестерню нижнего валка.
  3. Самым большим преимуществом гидравлической трехвалковой симметричной листогибочной машины является то, что верхний вал можно очень легко поднимать и опускать вертикально. Гидравлическая трансмиссия вертикального подъема достигается за счет использования гидравлического масла. Нижний ролик внутри машины приводится во вращательное движение, а выходная шестерня входит в зацепление с редуктором. Для обеспечения крутящего момента, необходимого для катушки, под нижним роликом присутствует натяжной ролик, который можно регулировать вручную.

Верхний валок этой машины имеет форму, очень похожую на конструкцию барабана, что повышает прямолинейность изготавливаемого продукта и подходит для изготовления сверхдлинных резервуаров с различными большими формами поперечного сечения.

Четырехвалковые модели состоят из двух нижних валков, одного цилиндра и верхнего ведущего валка. Благодаря добавлению одной детали, получилось избежать появления недостатков в виде крайних прямых участков. Вы можете купить ручной вальцовочный станок или гидравлический. Наша компания готова продемонстрировать широкий ассортимент качественного оборудования.