Токарно-винторезный станок: конструкция, характеристики и назначение

Токарно-винторезные станки созданы сотни лет назад. С их помощью получается нарезать внутреннюю и внешнюю резьбу. Также сейчас работает новое оборудование с ЧПУ, где все программы выполняются с большой точностью.

Из чего состоит

Токарно-винторезный станок не такой уж и сложный механизм. Его можно легко поделить на узлы и детали, которые способны удерживать и вращать заготовки, приводя рабочие резцы в движение.

Состоит из:

  • станины;
  • фартука;
  • шестерни;
  • валика и винта (ходовых);
  • передней и задней бабки;
  • суппорта;
  • скоростной коробки;
  • двигателя;
  • шпинделя;
  • тумбы.

Сравнивая основную “начинку” токарно винторезных станков по металлу, можно увидеть, что принцип сборки у них одинаковый. Они находятся в одном месте и выполняют одинаковые действия.

Станок токарно-винторезный JET GH-1440W-3 DRO 50000720T
Станок токарно-винторезный JET GH-1440W-3 DRO 50000720T

Возможности конструкции

На токарно-винторезном станке 16к20 можно проделывать отверстия требуемой глубины. Для этого необходима минимальная скорость вращения шпинделя и специальный резец.

Станки с ЧПУ используют сменные пластины как для резки, так и для формирования заготовки. Единственная режущая точка (резьбонарезной инструмент) перемещается вверх и вниз по длине заготовки, удаляя материал для создания резьбы. Станки могут нарезать как внутреннюю, так и внешнюю резьбу. Для этого заготовке может потребоваться пройти через обработку несколько раз.

Этот процесс известен как одноточечная резьба. Нарезание резьбы в одной точке позволяет мастерам нарезать заготовки с различными размерами и формами резьбы, используя один держатель инструмента. Теоретически заготовки могут быть любого размера.

Купить токарно-винторезный станок нужно чтобы выполнять следующие операции:

  • нарезка резьбы;
  • расточка фасонных поверхностей, а также конических и цилиндрических;
  • сверление отверстий;
  • резка заготовок;
  • обработка и подгонка торцов;
  • зенкерование отверстий.

Когда заготовка вращается на токарном станке, из нее удаляется материал для образования резьбы. Скорость движения фрезы и скорость вращения заготовки определяют глубину резания и сближение. Равномерность обеспечивается запрограммированной скоростью подачи на оборот.

Станки с ЧПУ работают на высочайшем уровне, обеспечивая высококачественные готовые детали, не требующие дополнительной обработки или инструментов. После снятия со станка с ЧПУ они готовы к использованию.

То, как режущий инструмент входит в заготовку, можно запрограммировать различными способами, в зависимости от применения. Опции включают радиальную подачу, угловую подачу и модифицированную угловую подачу. Выбор входа зависит от прочности материала, с которым вы работаете.

На качество нарезания резьбы могут влиять несколько факторов, в том числе износ инструмента, температура и отсутствие охлаждающей жидкости на заготовке.

Для нарезания резьбы на токарном станке требуются сменные пластины . Сменные пластины бывают разных размеров и материалов, включая высококачественные твердосплавные пластины .

Какие отличительные черты бывают

Стоит знать, что установки выпускаются с отличиями. Были подобраны классы под каждое оборудование.

Оно делится по таким параметрам:

  • масса установки;
  • максимальная длина заготовки в работе;
  • максимальный диаметр детали в работе.

Длину настольного токарно винторезный станка измеряют по расстоянию между центрами. Если говорить о диаметре, то здесь можно представить выбор станков, которые способны обработать деталь от 100 мм до 4 м.

Вес оборудования также классифицируется. Легким считается масса до 500 кг. Такие станки обрабатывают заготовки с диаметром до 200 мм. Это как раз и есть настольный токарно винторезный станок по металлу. Его можно увидеть в быту или небольших мастерских. Средний станок определяется массой в 4 тонны. Обрабатывает заготовки от 250 до 500 мм. Крупное оборудование уже имеет внушительную массу — 15 тонн. Оно справляется с большими заготовками диаметром 600-1250 мм. Самыми тяжелыми принято считать станки 40 тонн и больше. Они могут работать с деталями, которые достигают диаметра в 4 метра.

Преимущества

Перед тем как купить токарно винторезный станок по металлу, необходимо определиться со сферой деятельности. Где он пригодится и какие сложные работы выполнять. Также надо определиться с площадью помещения, чтобы вычислить габариты оборудования. Есть разные виды токарно винторезных станков. Если вы покупаете легкий вариант, то он хорошо впишется в работу часового завода и в помещение бытовых мастерских. Также его используют на опытно-экспериментальных участках.

В энергетике и машиностроении требуются более массивные станки. Крупные и тяжелые уже подходят для ремонта турбин, узлов ж/д транспорта, тяжелого прокатного оборудования.

Как всегда станки со средним весом являются самыми популярными. С их помощью проводится производство крепежей и заготовок для строительства, машиностроения и т.д.

Универсальный токарно винторезный станок имеет свои особенности. Именно из-за них он так востребован в разных отраслях.

Вот несколько из них:

  • есть много разных частот вращения шпинделя;
  • подача резца производится в широком диапазоне;
  • двигатель с большой мощностью;
  • конструкция жесткая и долговечная;
  • доступно множество металлорежущих операций.

Функции можно и расширить, если автоматизировать или внедрить токарно винторезный станок с чпу. Это оборудование нового поколения. На нем может работать даже работник с малым стажем, так как точность всех расчетов зависит от установки, а не от человека.

Станки с ЧПУ

Новые технологии позволяют нам совершенствоваться. Теперь токарно винторезные станки по металлу купить можно и с ЧПУ, что улучшит и упростит процесс работы. Чаще всего такие модели поставляются из других стран. Они больше наших используют числовое управление в работе оборудования. Благодаря этому, получается добиться высокой точности обработки.

Сама установка создана с внедрением сложнейшей электронной схемы. Обращайте внимание, что токарно винторезный станок иж и другие модели соответствуют ГОСТу. Все характеристики прописаны в паспорте, где есть и скорость, габариты, вес, показатели точности.

Технические характеристики

Количество оборотов

Показатель зависит от того, на что рассчитана работа станка и на его вес. Если у вас мощной оборудование, то оно способно производить до 2 000 оборотов в минуту. Такой показатель подходит для изготовления маленьких отверстий и тонких. Если вы работаете дома, то вам подойдет станок и с работой в 1000 оборотов.

Класс точности

Если увидите букву П на станке, значит он работает с повышенным классом точности. В быту сгодится оборудование с пометкой Н (нормальный уровень). Крупные предприятия используют специализированное оборудование. Оно помечается буквами В и С.

Количество скоростей

Токарно винторезный станок по дереву или металлу имеет 24 скорости. Они делятся пополам ( по 12 штук). Одни переключаются автоматически, а другие вручную.

Размеры детали

Эту характеристику можно посмотреть в паспорте станка. Дело в том, что обычно оборудование способно работать с большим выбором, поэтому не сложно найти подходящую модель для своих нужд.

Вес и размер

Из-за того, что станки могут предназначаться для работы с разными деталями и в домашних или технических помещениях, их размер, габариты и вес различаются.

Учитывая особенности станков токарно винторезных, цена у них также бывает совершенно разная. Вы можете обратиться в нашу компанию, чтобы подобрать подходящее для ваших целей оборудования и оформить гарантию.