Фуговальный станок: назначение и принцип работы

Фуговальный станок — это машина, в которой ненужный материал вырезается из заготовки для получения плоской поверхности. На нем можно строгать и пилить. Выполнять действия, необходимые в строительстве, ремонтных работах и в столярных компаниях.

Он используется для получения точной плоской поверхности и пазов. Эта машина похожа на рейсмус, но есть определенные различия, которые разделяют их. Фуговальный станок по дереву намного больше по размеру. В нем инструмент совершает возвратно-поступательное движение, а заготовка остается неподвижной, тогда как в станке другой модели остается неподвижным, а заготовка совершает возвратно-поступательное движение. Инструмент, используемый в строгальном станке, представляет собой одноточечный режущий инструмент, аналогичный формовочному.

Устройство

Станок деревообрабатывающий фуговальный состоит из определенного набора деталей.

Обычно это:

  1. Станина. Представляет собой коробчатую тяжелую конструкцию из чугуна. Она состоит из прорезей, обычно V-образных, на поверхности для перемещения стола. Станина поддерживает колонны и несет все механические нагрузки. Также в ней находится механизм перемещения стола.
  2. Стол также представляет собой прямоугольную конструкцию из высококачественного чугуна . Его основная функция состоит в том, чтобы поддерживать заготовку и совершать возвратно-поступательные движения вместе с прорезями станины. Верхняя поверхность стола обрабатывается очень аккуратно и точно, чтобы избежать какой-либо размерной ошибки в заготовке во время операции планирования.
  3. Корпус. Представляет собой вертикальную коробчатую структуру, которая установлена перпендикулярно с обеих сторон станины. Его основная функция заключается в обеспечении фиксации для боковой головки инструмента и поддержке поперечной направляющей. Кроме того, в нем также находятся механизмы перемещения поперечной балки.
  4. Поперечная рейка представляет собой горизонтальную конструкцию, которая надевается на кровать за счет поддержки колонн. Поперечный рельс содержит вертикальную головку инструмента и обеспечивает дополнительную жесткость станка. Он может двигаться вверх или вниз с помощью ходового винта , размещенного в колонке.
Станок фуговальный БЕЛМАШ J150/730A
Станок фуговальный БЕЛМАШ J150/730A


Принцип работы

Строгальный станок работает так, что сам он остается неподвижным, в то время как заготовка совершает возвратно-поступательное движение относительно него. Резка будет происходить только тогда, когда заготовка движется в прямом направлении, тогда как в обратном направлении холостой ход. Заготовка устанавливается над рабочим столом, который совершает возвратно-поступательное движение над определенным механизмом. Движение стола вперед называется ходом резания, а движение назад называется холостым. Подача на инструментальные головки осуществляется с помощью механизма ходового винта.

Существует два вида обработки: вертикальная и горизонтальная плоская операция. При вертикальной плоской обработке вертикальные поверхности заготовки обрабатываются с помощью горизонтальных инструментов, тогда как при горизонтальной поверхности заготовки обрабатываются с помощью вертикальной инструментальной головки.

Назначение

Фуговальный станок стоит купить в том случае, если вам нужно делать следующие операции:

  • снять кромку;
  • сделать ровными крупные фрагменты брусков;
  • обработать пазы под определенным углом;
  • первоначально обработать поверхность заготовки.

Фуганок ценен тем, что он способен выполнять несколько операций: строгать мелкие и крупные заготовки, оставлять высокое качество реза. Станок может криволинейно обработать поверхность дерева. Если есть насадки, то такой станок с помощью фуганка распилит детали.

По сравнению с другими деревообрабатывающими инструментами, фуганок обладает своими преимуществами: При этом, цена фуговального станка низкая.

Есть ли сходства с рейсмусом

Два станка применяются при обработке мягких материалов. Между тем, они имеют свои отличительные черты. Допустим, рейсмус уже используют тогда, когда пришло время проводить финальную обработку. Если за фуговальным станком будет стоять новичок, то качество обработки может быть низкой. Между тем, работая на рейсмусе, новичок не может навредить детали. Качество зависит от технических характеристик оборудования.

У обоих станков есть свои преимущества, поэтому на предприятии стараются работать на обоих видах.

Виды фуговальных станков

Станок с двойным корпусом. Это наиболее распространенный тип, используемого в производственных процессах. Состоит из двух корпусных блоков, так что он может одновременно обрабатывать две противоположные вертикальные поверхности заготовки. Рабочий стол обычно приводится в движение механическими или гидравлическими устройствами. Механическое устройство работает за счет расположения и движения звеньев, тогда как гидравлическое устройство работает за счет давления жидкости.

2. Открытый боковой вид. Конструкция аналогична с двойным корпусом, за исключением того, что в нем используется одна колонна вместо двух. Этот станок удобен при обработке широких заготовок, которые не помещаются в планировщик с двойным корпусом.

3. Строгальный станок для ямы имеет тяжелую конструкцию, в которой стол удерживается в яме. Станок работает против принципа работы планировщика, так как тут стол остается неподвижным, тогда как инструмент совершает возвратно-поступательные движения вместе с колоннами и поперечиной.

4. Кромко-строгальный станок используется для выравнивания или скоса краев заготовки. Как правило, на этом планировщике обрабатываются пластины.

5. Модель состоит из двух столов. Оба стола могут иметь возвратно-поступательное движение в зависимости от потребности. Эта машина может сократить время загрузки задания на рабочий стол, поскольку, когда один стол загружается и совершает возвратно-поступательное движение, другой может использоваться для загрузки второго задания. Эта машина обычно используется для массового производства. Для тяжелых работ стол сжимался вместе и совершал возвратно-поступательные движения при планировании операции.

Как выбрать

Если вам необходим фуговальный станок по дереву, не спешите обращаться в первую попавшуюся в рекламе компанию. Необходимо изучить станок: характеристики, из чего сделан, какая мощность, какие может выполнять действия. Подходит ли он для домашних работ или для производства, есть ли на него гарантия. Со всеми этими вопросами вы можете обратиться к нашему менеджеру. Он готов подробно рассказать по каждой модели.