Станкоинструментальная продукция – на 79,5 млрд: Премьер-министр утвердил Стратегию развития отрасли

В документе, рассчитанном на 15 лет, заложен среднегодовой темп роста – 5,7%.

Стратегией предусмотрено увеличение производственных объемов – в 2,4 раза по отношению к 2019 году. В денежном выражении это продукция на 79,5 млрд руб.

Кроме того, задан целевой объем экспорта отрасли: за 15 лет он должен вырасти до 16,5 млрд руб. В планах – нарастить показатели по локализации изготовления станков и комплектующих. Для этого собираются сформировать привлекательные условия для инвестиций в научные разработки, стимулировать спрос, улучшать подготовленность кадрового состава.

Согласно планам властей, российские производители должны занять свое место в мировых цепочках поставок.

При этом ряд конкретных практических шагов уже предпринят. К примеру, производителям, предоставляющим скидки заказчикам, будут предоставляться субсидии.

Какие меры по реализации утвержденной стратегии еще будут реализовываться, предстоит узнать в течение следующих 9 месяцев – именно за этот период будет подготовлен полный список мероприятий.

Перспективу развития в правительстве видят в ряде направлений:

  • внедрение роботов в промышленное производство;
  • создание деталей по трехмерным объемным моделям;
  • применение интернета вещей на предприятиях.

За счет реализации планов производство будет расти со среднегодовым темпом в 5,7%, конкурентоспособность отрасли повысится, а российские компании прочно закрепятся на мировом рынке.