Как будут развивать станкостроение: Подготовлена стратегия

Кабмином подготовлена стратегия развития отрасли. В планах – наращивание производственных объемов, экспорта и расширение возможностей реализации на внутреннем, российском рынке. Документ включает период до 2035 года, в нем предусмотрены средние темпы роста в 6%.

Станкостроение в советское время отличалось большим масштабом: массово производились обрабатывающие станки, инструмент. После распада СССР отрасль переживала период провала. И за последние два десятка лет, как напомнил глава Минпрома Денис Мантуров, пройден значительный путь по восстановлению.

Сейчас уже можно наблюдать динамичный подъем: отечественные предприятия производят современные станки и обрабатывающие центры, составляющие достойную конкуренцию зарубежным аналогам.

Во время представления проекта стратегии Мантуров отметил, что хорошие показатели сектора экономики обеспечены за счет импортозамещения, содействия государства в научно-исследовательском направлении, стимулирования спроса на новые станки.

Правительство направляет на развитие предприятий миллиарды, и объем производства растет.

А с августа текущего года производители получают субсидии для того, чтобы давать скидки на свою продукцию.

При этом, считают власти, реализуемых мероприятий не хватает, чтобы вывести показали станкостроения на уровень стран-лидеров – Китая, Японии, Германии. Согласно озвученным планам, доля данного сектора в ВВП должна вырасти. И представленный план обеспечит 6-процентный ежегодный рост, позволит увеличить экспорт, расширить возможности реализации на внутреннем рынке.

Именно внутренний спрос является важным параметром развития, но в России его недостаточно. В подготовленном документе акцентируется внимание на стимулировании покупки продукции отечественного производителя – российского станочного оборудования. Чтобы наши машиностроительные предприятия покупали еще больше у россиян-производителей: темпы роста запланированы на уровне 3% в год.

Предусмотрены в том числе такие меры, как регуляторное стимулирование.

Стратегия охватывает период до 2035 года, но в министерстве предлагают рассматривать временной отрезок в 15 лет.

Как объяснил Мантуров, на 15-летний срок известны основные проекты и исполнители, потребительские ниши и т.д.

Все запланированные меры, как рассчитывают в правительстве, позволят увеличить производственные объемы, а также экспорт продукции станкоинструментальной отрасли в 1,7 раза. Ожидается и прирост по комплектующим – в 4 раза.

Доля российских покупателей из числа машиностроителей должна вырасти до 30%, в то время как сейчас она составляет 23%.