В России наблюдается резкий рост станкостроения

Несмотря на то, что многие россияне скептически относятся к отечественному станкостроению, такая промышленность в России все же есть и сейчас активно развивается. Конечно, не в таких объемах, как при бывшем СССР, но по сложности и технологичности современные модели намного превосходят советские аналоги. На международном рынке станкостроения сейчас существует жесткая конкуренция, поэтому российским торговым маркам приходится соответствовать мировому уровню. Но даже в таких непростых условиях доля рынка российских производителей станков составляет около 38% и она постоянно растет.

Внушает много оптимизма динамика роста, которая наблюдается с начала текущего года – целых 30,5%. Для сравнения, в прошлом году российский рынок станкостроения вырос всего на 5%. По сути, такой скачок в развитии за неполный 2020 год соответствует динамике роста за последние несколько лет. Достоверность этой информации подтверждают и сами производители.

Например, на Липецком станкостроительном заводе производственные мощности уже загружены на несколько месяцев вперед. На предприятии отмечают, что с начала года объемы производства выросли в несколько раз. Сейчас клиентам ЛСП приходится становиться в «очередь» и записываться заранее. Большой, мощный станок современной модели в среднем делают около двух месяцев. Поэтому со сроками заказа затягивать не стоит, чтобы получить желаемое оборудование до конца 2020-го. Нечто подобное наблюдается и у других российских поставщиков промышленных станков.

По соседству с ЛСП находится другой крупный станкостроительный завод, специализирующийся в основном на выпуске шлифовальных станков. Его построили «с нуля» всего пару лет назад. Предприятие принадлежит крупному холдингу F.O.R.T., в состав которого входит несколько заводов. Например, завод «Саста» площадью 75 тыс. кв. метров, где организовано производство станков по резке металла в полном цикле – от разработки проекта до конечной сборки готовой модели.

Стоит отметить также Тверской станкостроительный завод – один из крупнейших в России производителей оборудования с ЧПУ и центров обработки. Также имеет полную локализацию производства и широкий ассортимент продукции. Станки делают и в Оренбургской области на машиностроительном предприятии Пром Строй Маш – металлорежущие, трубогибочные и прочие. Вся номенклатура станков этого крупного завода, изготавливаемых в полном цикле по современным технологиям, составляет более ста моделей.

На выпуске токарно-карусельного и специального станкового оборудования в России специализируется Южный завод тяжелого станкостроения из Краснодара. Он хорошо известен не только на отечественном, но и на мировом рынке, где успешно конкурирует с ведущими регуляторами этого сегмента рынка. Предприятие также занимается:

  • сервисным обслуживанием;
  • ремонтом станков;
  • подготовкой персонала для работы на них.

Хорошо зарекомендовал себя на российском рынке и завод из Ульяновска, который хоть и является частью международной промышленной сети DMG Mori, имеет отечественную локализацию и статус российского производителя. Если говорить не об отдельных заводах, а о производственных группах, то самое большое в РФ объединение станкостроительных предприятий называется «СТАН». В его состав входят сразу семь крупных заводов, занимающих более половины доли российского рынка.

Это далеко не весь список производителей современных высококачественных станков, которыми может гордиться Россия. Ежегодно открываются новые заводы и более мелкие частные предприятия. В одном только прошлом году запущено в работу одиннадцать крупных производственных мощностей – это из тех, что освещались в прессе. Сколько еще осталось «за кадром» неизвестно. Поэтому можно смело утверждать, что в России станкостроение существует и его ждет большое будущее.