Новые пятиосевые цифровые станки: начинается локализация производства

2020 год обещает стать знаковым для отечественного станкостроения. Так, государственная корпорация Ростех планирует начать выпускать пятиосевые токарно-фрезерные станки, первые в РФ. Выпуск цифровых обрабатывающих центров ТМХ-4000 с ЧПУ по технологии японской фирмы Takisawa будет организован на Ковровском электромеханическом заводе.

Предполагается, что станки будут поставляться как отечественным заказчикам, так и клиентам из стран, входящих в Таможенный союз.

Подписанный договор об организации производства между КЭМЗ и Takisawa предусматривает сборку шести станков уже до конца 2021 года, причем первый механизм будет готов в апреле текущего года и презентован на одной из специализированных выставок.

Как отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, аналоги продукции, которая будет выпускаться на КЭМЗ, в России отсутствуют. По его словам, выпуск современного цифрового оборудования даст возможность значительно увеличить объемы высокотехнологичной гражданской продукции. Один станок сможет заменить целый ряд используемых сегодня механизмов и существенно сократить цикл производства.

Разработка уже вызвала интерес у потенциальных заказчиков, в числе которых не только производственные предприятия Ростеха, но и некоторые судостроительные заводы и нефтеперерабатывающие производства.

Отметим, что сотрудничество между КЭМЗ и Takisawa уходит корнями еще в 2013 год. В рамках совместного производства компании изготавливают шесть видов станков и порядка 30 модификаций моделей, подвергнутых локализации.

Новый станок будет оборудован специальной системой, которая будет осуществлять параллельную интерполяцию по пяти координатам. Это даст возможность производить сложные элементы без переналадки оборудования с точностью обработки 5 микрон. На сегодняшний день всего семь компаний в мире изготавливают подобные механизмы.

Старший советник президента Takisawa Шухэй Ошима подчеркнул, что станок ТМХ-4000 – это результат столетнего опыта компании в сфере станкостроения. Он сочетает в себе лучшие разработки, благодаря которым устройство способно выполнять комплексную автоматизацию производственных процессов. Кроме того, строением станка предусмотрено энергосбережение и как следствие – уменьшение негативного влияния на внешнюю среду.