Локализация производства цифровых станков: Ростех сообщил подробности

Как сообщает пресс-служба государственной корпорации Ростех, в этом году в РФ будет произведен выпуск первых станков, способных осуществлять параллельную интерполяцию сразу по 5 координатам. Это будут токарно-фрезерные станки ТМХ-4000 с числовым программным управлением, произведенные Ковровским электромеханическим заводом по стандартам фирмы Takisawa (Япония). Предполагается, что продукция будет продаваться и в Российской Федерации, и за рубежом.

Соглашение, подписанное между КЭМЗ и Takisawa, предусматривает сборку первых 6 изделий уже в первом квартале 2020 года.

Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха, отмечает, что производство станков нового типа даст возможность значительно увеличить объемы гражданской продукции высоких технологий. Он отметил, что аналоги ТМХ-4000 с ЧПУ в России раньше не производились. Один новый станок сможет выполнять объем работы, который ранее производился сразу несколькими трехкоординатными механизмами. Кроме того, он сможет без проведения переналадки с точностью 5 микрон производить сложные элементы, включая детали для двигателей самолетов и гидравлических узлов. Подобные устройства производят менее десяти предприятий в мире.

Старший советник президента Takisawa Шухэй Ошима рассказал о том, что его организация прошла почти столетний путь развития. Наработанный опыт позволил создать станок нового поколения, самого высочайшего уровня. С помощью ТМХ-4000 может выполняться комплексная автоматизация производственных процессов. Еще одним важным моментом является забота об окружающей среде – станок разработан с учетом функции энергосбережения и снижения вредного влияния на атмосферу.

Сотрудничество между Takisawa и КЭМЗ продолжается уже более семи лет. За время совместной работы предприятиями было выпущено 6 уникальных моделей и порядка 30 вариаций станков, которые прошли этапы локализации.

Для справки.

АО КЭМЗ было создано в 1898 году. В 2009 году включено в состав государственной корпорации Ростех, холдинг «Высокоточные комплексы». Является машиностроительным предприятием широкого профиля, разрабатывающим и производящим продукцию для специальных и гражданских целей, в числе которой – электромеханические и гидравлические системы и компоненты, мини-погрузчики, токарно-фрезерные обрабатывающие центры и многое другое.

АО «НПО «Высокоточные комплексы» основано в 2009 году для объединения профильных производств и формирования производственной базы перспективных вооружений, военной и спецтехники. Включено в состав Ростеха.

Государственная корпорация Ростех представляет собой одну из самых крупных промышленных компаний РФ, в состав которой входят порядка восьми сотен объединений научного и производственного профилей. Ростех объединяет такие популярные бренды как КАМАЗ, ОДК, АВТОВАЗ и многие другие. Компания принимает активное участие в реализации двенадцати нацпроектов. Поставляет свою продукцию в более чем сотню стран по всему миру.